Логопедическое занятие гласные е ю. Конспект открытого логопедического занятия

ТЕМА. Дифференциация звуков Ё – Ю в словах и предложениях.

ЦЕЛИ. Коррекционно – образовательные.

Учить различать буквы Ё – Ю, опираясь на кинестетические ощущения работы губ и на зрительное восприятие.

Учить давать характеристику звукам, выделяя сходные и отличительные моменты.

Упражнять в самостоятельном письме по картинкам, составлении предложений из слов.

Отрабатывать навыки правильного соединения букв Ё, Ю с другими буквами.

Уточнять и обогащать словарный запас.

Коррекционно – развивающие.

Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.

Развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику, совершенствовать дикцию.

Развивать мелкую и общую моторику.

Коррекционно – воспитательные.

Воспитывать речевое внимание.

Воспитывать собранность, аккуратность, самоконтроль при письме.

ОБОРУДОВАНИЕ. Зеркала. Ребусы. Карточки с образцами написания букв. Карточки с картинками: ёжик, утюг, утёнок, клюшка, колёса, брюки, люстра. Карточки с предложениями. Линейки, карандаши, ручки, тетради.

Этапы урока

Наглядный и раздаточный материал

I . Организационный момент

Развитие дикции

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

II . Сообщение темы Развитие фонематических процессов

Отгадайте ребусы. Для этого из первых букв названий картинок составьте имена детей. (Люба. Лёня). Назовите вторую букву в слове ЛЮБА. (Ю) Назовите вторую букву в слове ЛЁНЯ. (Ё)

Тема нашего занятия «Различай Ё – Ю». Мы будем учиться различать Ё – Ю в словах и предложениях, правильно писать слова с буквами Ё, Ю.

III . Артикуляционная гимнастика

Развитие артикуляционной моторики.

Чтобы губы и язычок хорошо работали, сделаем гимнастику.

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я, как лягушка.

А теперь слонёнок я –

Хоботок есть у меня.

Лопата копала,

Копала, копала,

Потом улеглась,

Видно, очень устала.

Тик – так, тик – так,

Ходят часики вот так.

IV . Работа над дикцией

Говори, не торопись, да смотри не ошибись.

Над избушкой висит хлеба краюшка. У ёлки иголки колки.

V . Анализ артикуляции звуков

Когда мы произносим Ё, губы у нас колесом. Когда мы произносим Ю, губы у нас трубочкой.

VI . Пальчиковая гимнастика

Развитие мелкой моторики

Подготовка руки к письму

Чтобы пальчики красиво писали, сделаем гимнастику.

На двери висел замок.

Кто его открыть бы мог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли.

VII . Формирование каллиграфических навыков

Откройте тетради. Напишите дату. Пропишите буквы У, Ю и их соединения с другими буквами. Для образца используйте карточки.

Катаева С.Л., учитель-логопед МАОУ “СОШ № 140” г. Перми.

  • Цель: Формирование у учащихся навыков различение звуков [йо]-[йу] на слух и букв ё-ю на письме.

    1. Учить дифференцировать буквы ё-ю, давать акустико-артикуляционную характеристику составляющих их звуков.

    2. Формировать умение различать на письме буквы ё-ю в слогах и словах.

    3. Активизировать и обогащать лексикон учащихся.

    4. Закрепить навыки буквенного и слогового анализа слов, а также навыки нахождения места ударения в слове.

    5. Формировать правильное осмысленное чтение.

    6. Развивать слухоречевое внимание.

    7. Воспитывать уважительное отношение к товарищам и развивать навыки взаимопроверки

    8. Продолжить формирование навыков адекватной самооценки своей деятельности.

    Оборудование:

    1. Презентация к занятию в программе Microsoft Office PowerPoint .

    2. Компьютер, проектор, экран.

    3. Буквы Ё, Ю из разрезной азбуки.

    4. Индивидуальные зеркала.

    5. Звуковые линейки (цифровой ряд).

    6. Тетради с напечатанным кроссвордом, ручки, карандаши.

    7. Доска, мел.

    Ход занятия:

    . Приветствие. . Организационный момент:

    2. Гимнастика для улучшения слухового восприятия.

    3. Речевая зарядка.

    . Основная часть:

    1. Определение темы и цели занятия.

    2. Работа с индивидуальными зеркалами.

    3. Чтение слоговой таблицы.

    4. Игра “Внимательные ушки” (различение ё-ю в слогах)

    5. Графический диктант слов с определением места букв ё-ю в слове по

    цифровому ряду.

    6. Физкультминутка (Игра в мячик “Замени Ё на Ю”).

    7. Работа со словами-паронимами.

    8. Работа с кроссвордом (буквенный, слоговой анализ, ударение).

    . Подведение итогов, обобщение. . Самооценка. . Проверочное задание. . Оценка работы учащихся логопедом.

    № слайда

    Этап занятия

    Деятельность логопеда

    Деятельность учащихся

    . Приветствие.

    Обращается к детям:

    Прозвенел и смолк звонок,

    Начинается урок.

    Слушаем внимательно,

    Работаем старательно.

    Встают возле парт, здороваются с логопедом.

    .Организацион-ный момент:

    1. Уточнение временных понятий.

    2. Гимнастика для улучшения слухового восприятия

    3. Речевая зарядка

    Задаёт детям вопросы:

    Какое сегодня число?

    Какой сегодня день недели?

    Какой будет завтра?

    Послезавтра?

    Какой день недели был вчера?

    Позавчера?

    Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

    Обращается к детям:

    Чтобы подготовиться внимательно слушать и хорошо мыслить сделаем такие упражнения:

    1.Пригибаем и разгибаем верхнюю часть каждого уха. Ушки должны стать тёплыми.

    2.Нажмите на ямочку у козелка уха, нажмите на неё, отпустите и ещё раз нажмите, отпустите.

    3.Помассируйте мочки ушей.

    4. Круговыми движениями помассируйте оба уха одновременно, сначала в одну сторону, затем в другую.

    Предлагает детям: А теперь давайте сделаем речевую зарядку, проговорим скороговорку.

    Логопед показывает пример произнесения:

    Алёна и Юля гуляют в июле.

    Давайте прочитаем вместе

    А теперь хором самостоятельно.

    А теперь в парах.

    Слушают вопросы, отвечают на них.

    Открывают тетради, записывают число.

    Слушают логопеда, затем выполняют показанные им упражнения.

    Дети слушают.

    Смотрят на слайд, читают про себя.

    Читают вслух хором вместе с логопедом.

    Произносят самостоятельно.

    Дети произносят скороговорку по памяти соседу по парте.

    Слайд № 6

    Слайд № 7

    № 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

    . Основная часть:

    1. Определение темы и цели занятия

    2.Работа с индивидуаль-ными зеркалами

    3. Чтение слоговой таблицы

    4. Игра “Вниматель-

    ные ушки”

    5. Графический диктант слов

    6. Физкульт-минутка

    7. Работа со словами-паронимами

    8. Работа с кроссвордом

    “Доскажи словечко”

    Говорит детям:

    Сегодня мы с вами будем различать две буквы, а какие вы узнаете, отгадав загадки:

    Всей семьёй идут гулять

    Ночью вдоль дорожек

    Ёж-отец, ежиха-мать

    И ребёнок …

    Закружится на острой ножке,

    Зажужжит, как будто бы жучок.

    Захочет – вскачь пройдёт немножко,

    Захочешь – ляжет на бочок.

    Спрашивает детей: Назовите первые буквы в наших отгадках.

    Тема нашего занятия

    “Различение букв ё - ю”

    Чему вы должны научиться на занятии?

    Правильно, различению букв ё-ю в слогах и словах.

    Запишите эти буквы в тетрадь в 2 колонки. Похожи ли буквы ё – ю?

    Какие это буквы гласные или согласные?

    Какие звуки обозначают эти буквы?

    Какой звук у них одинаковый?

    А какие звуки разные?

    Как это можно почувствовать?

    А как при произнесении этих звуков меняют положение органы речи?

    Возьмите зеркало и произнесите ё, ю? Что вы наблюдаете?

    Совершенно верно, если правильно произносить эти звуки, можно почувствовать разницу и в звучании и в артикуляции.

    Логопед показывает образец чтения.

    Теперь прочитайте по одному. Сосед проверяет.

    Потренируемся в различении букв ё-ю на слух. Игра “Внимательные ушки”: Покажите букву Ё или Ю из разрезной азбуки, если услышите соответствующие ей звуки.

    Произносит слоги: мё, зю, ёл, ют, дю, вё, нё, рю, тё, бю, лё, лю, изю, алё, озё.

    А теперь потренируемся различать ё-ю в словах, я буду произносить вам слово, а вы записывать его графически, обозначая только буквы ё, ю, а также место буквы в слове, используя звуковую линейку.

    1) юность, салют, жильё,

    2) полюс, клён, утюг,

    3) южный, вёсла, орёл,

    4) прилёг, каюта, Люба,

    5) компьютер, верёвка, полёт,

    6) лётчик, клюква, водоём.

    Давайте немного отдохнём, поиграем в мячик, заменяя букву ё на ю. Бросает ученику мяч, произносит слово:

    Встретились ли вам незнакомые по значению слова?

    Логопед объясняет слово плёс.

    А теперь прочитайте, данные на экране предложения, вставив подходящие по смыслу слова.

    Молодцы! А сейчас давайте поиграем в игру “Доскажи словечко”. Внимательно прочитайте загадку до конца, а затем подберите в рифму подходящее по смыслу слово, отгадку запишите в клеточки кроссворда, поставьте ударение, разделите на слоги для переноса.

    Логопед координирует работу учащихся, при необходимости помогает им.

    Слушают логопеда,

    Произносят отгадку:

    Отвечают:

    Отвечают: Различать ё-ю

    Работают в тетради.

    Отвечают: нет

    Это гласные II ряда.

    Буква ё обозначает [й, о]

    Буква ю обозначает [й, у]

    Можно услышать ушами.

    Произносят ё, ю, глядя в зеркала.

    Отвечают: Когда произносим ё, рот открывается шире, подбородок опускается, а когда ю – рот узкий, подбородок не опускается.

    Дети слушают.

    Читают по одному, с взаимопроверкой.

    Кладут перед собой буквы ё, ю.

    Слушают и показывают нужную букву.

    Слушают задание.

    Берут звуковые линейки.

    По очереди выходят к доске, записывают слова, графически:

    1)ю1____, __ю4__, ____ё5

    2)___ю4__,__ё3__,__ю3__,

    3)ю1___,_ё2___, __ё3___,

    4)__ё5__,___ю3__, I _ю2__,

    5)___ю6___, ___ё4__,

    6)_ё2___, __ю3__,

    Слушают инструкцию,

    Ловят мячик, называют новое слово, бросают обратно логопеду:

    Смотрят на слайд, слушают логопеда.

    Смотрят на экран, по очереди комментируют. Все поднимают нужную букву.

    По одному ученики зачитывают загадки, отгадывают их, записывают слово, ставят в нём ударение, делят на слоги для переноса. По одному ученики по очереди выходят к доске, записывают слово, комментируя свои действия, остальные работают в тетради.

    Слово не переносится.

    . Подведение итогов, обобщение

    Задаёт вопросы:

    Чему вы сегодня учились на занятии?

    Какие способы различения вы узнали?

    Отвечают:

    Мы учились различать ё, ю в слогах и словах.

    На слух и по положению органов речи.

    . Самооценка

    Предлагает детям оценить свои навыки различения букв ё, ю в слогах и словах по шкале самооценки.

    Чертят шкалу и оценивают свои навыки различения букв ё, ю по шкале самооценки.

    . Проверочное задание

    Выпишите названия картинок в 2 столбика, допишите в каждый столбик по 1 своему слову.

    Выполняют проверочное задание.

    Слайд № 32

    . Оценка работы учащихся логопедом

    Проверяет правильность выполнения работ учеников в тетради, ставит оценку. Провожает.

    Отмечают допущенные ошибки, если они есть.

    Прощаются с учителем-логопедом.

  • Конспект индивидуального логопедического занятия.

    Тема : Дифференциация гласных ё –ю.

    Цель : Закрепление умения различать на письме ё – ю в слогах, словах и словосочетаниях;

    Задачи:

    Образовательная: учить различать буквы ё –ю, давать артикуляционную характеристику составляющих их звуков, учить дифференцировать буквы ё – ю на письме в слогах и словах;

    Развивающие: активизировать и обогащать словарный запас учащихся, развивать фонематический слух, логическое мышление.

    Воспитательные: воспитывать внимательность, усидчивость, интерес на занятии.

    Оборудование: картинки с мнемотаблицами, алфавит, картинки (в словах которых присутствуют буквы ё и ю), буквы из гафрированной бумаги.

    Ход занятия.

    1.Организационный момент.

    Логопед: Каждый день – всегда, везде,

    На занятиях, в игре,

    Смело, четко говорим

    И тихонечко сидим

    2. Пальчиковая гимнастика.

    3. Игра «Назови меня правильно»

    Перед учеником раскладываются буквы, сделанные из гафрированной бумаги. С закрытыми глазами ученик должен назвать какие это буквы.

    4. Основная часть урока, письменная работа

    Задание 1. Обрати внимание на предметные картинки (ёжик, юбка, ёлка, юла, юрта ). Записать первую букву, с которой начинается слово.

    Задание 2. Заменить печатные буквы строчными

    У, Ю, А, Ы, Я, Е, И, Ё, О, Э.

    5. Работа по карточке

    Добавь недостающий элемент буквы

    Буквы заблудились”. Необходимо вставить в слово подходящую букву.

    жик

    л тчик

    кл ч

    кл н

    ор л

    св кла

    козл нок

    из м

    бер за

    л стра

    з рна

    6. Физминутка.

    7. Звукобуквенный анализ слов.

    Юбка, юла, ёлка, юрта, лёд, боксер, юнкер, утюг, клюнул, звёзды, звезда?

    8. Работа с мнемотаблицами.

    9. Подведение итогов занятия

    Юленька






    все еще



    уже


    Юленька с юлой крутились.
    Мама с папой удивились -
    Юля все еще кружит,
    А юла уже лежит!

    Ира и Ёжик

    ПРОСИТ

    2

    ИЗ-ПОД


    Ира и Ежик

    Ира просит: "Ежик, Еж!
    Ты мне платьице сошьешь?"
    Еж ответил из-под елки:
    "Ниток нет - одни иголки!"

    КАРТОЧКА

    ла

    жик

    кл… ч

    з…рна

    ор…л

    св…кла

    козл… нок

    из…м

    бер…за

    вербл…д

    кл…н

    Тема занятия: Дифференциация букв Ё - Ю (звуков О - У).

    Цель: совершенствование умения детей различать звуки Ё и Ю и соответствующие им на письме буквы.

    Задачи: учить различать звуки и буквы Ё - Ю;

    Обогащать словарный запас детей;

    Развивать слуховое и зрительное внимание и память.

    Оборудование: карточки с заданиями по количеству учащихся.

    Ход занятия.

    1. Орг.момент. - Здравствуйте, ребята. На место садится тот, кто назовёт слово, начинающееся со звука Ё или Ю.

    2. Рассмотреть табличку: ё=йо, ю = йу. Сравнить по артикуля-ции гласные о и у, входящие в состав ё и ю (подчеркивается различная степень раскрытия рта — дополнительный контроль рукой под подбородком):

    у (ю)— «узкий» звук, подбородок не опускается,
    о (ё) — раствор рта примерно на один палец между зуба-ми (соответственно опускается подбородок).

    а) от—ут ну — но б) ёт —ют мё—мю

    ум — ом ро — ру ом — ём тю — те

    ус — ос гу — го юн — ён рю — рё

    Ох—ух то — ту ёс —юс лё—лю

    4. Дифференциация гласных о у в словах (отраженное проговаривание с подниманием соответствующих букв):

    сор, сук, пух, сох, суп, гусь, сом, стул, стол, лось, круг, слон, лук, спор, звон, звук, стук, стон, куст, кость, хор, спуск, спорт, стучу, урок, клоун, пустой, укол, пушок, шнурок, кусок, густой, усну, сурок, отпуск.

    5.Сопоставить по смыслу и звучанию слова:

    гол — гул сок — стук точка — тучка сук — сок

    ход — худ трос —трус стол — стул струйка —стройка

    6. Дифференциация ё и ю в словах (поднять соответствующую букву):

    ёлка, ёжик, южный, юла, юбка, приём, таёжный, союз, орёл, юрта, каюта, каёмка, салют, юный, бельё, ружьё, приют, при-лёг, уютный, съёжился, плёнка, плюшевый, клён, клюшка, плёл, плюс, цвёл, любит, повсюду, лётчик, ключ, далёкий.

    7. Сопоставить по значению и звучанию слова

    клюв — клёв плюс — плёс

    8. Изменить слова по образцу, наблюдая чередование ё — ю в окончаниях глаголов:

    Образец Я даю он даёт Мы даём они дают

    Я пою — ... Мы поём — ...
    Я шью— Мы шьём—.

    9. Записать предложения, вставляя подходящие слова из скобок:

    Подай... полотенце и ... расчёску (мою, моё). Возьми... мыло и... щётку (своё, свою). Погладь... платье и... кофту (твою, моё).

    10. Составить предложения с данными словами и словосоче-таниями. Подчеркнуть буквы ё, ю:

    на землю, над землёй; всё поле, всю речку; всё море, всю землю; всю дорогу, всё время; всю сметану, всё масло.

    11. Тексты для комментированного письма, для записи под дик-товку:

    У школы клён. Мы любим сидеть у клёна. Гудят пчёлы. Поют птицы.

    Юра и Лёва были у тёти Оли. Тётя купила им коня и юлу. Коня она даёт Юре, а юлу—Лёве.

    Бедный ёжик ёжится. Туча по небу плывёт, бочка по морю плывёт.

    Хор поёт песню. Хорошо поют школьники. Люк ведёт в темный трюм. Солнце льёт лучи на землю. Осенью льют дожди; Пастушок вьёт кнут. Весной грачи вьют гнёзда. Охотник берёт ружьё. Мы соберём спелую клюкву.

    12. Итог занятия: - Чем мы занимались сегодня на уроке?

    Чем похожи звуки Ё и Ю?

    Чем отличается артикуляционный уклад звуков Ё и Ю?

    Похвала, поощрение.

    Приложение №1

    а)от—ут б) ёт —ют

    ум — ом мё—мю ус — ос ом — ём

    ро — ру тю — тё

    ох—ух юн — ён то — ту рю — рё

    ну — но ёс —юс

    гу — го лё—лю

    Приложение №2

    Подай... полотенце и ... расчёску. (мою, моё).

    Возьми... мыло и... щётку. (своё, свою).

    Погладь... платье и... кофту. (твою, твоё).

    Тема: «Дифференциация гласных О-Ё».

    Цель: закрепить у учащихся навыки различения звуков "О" - "Ё".

    Задачи:

    Коррекционно - образовательные:

    • закрепить знания детей о гласных;
    • закрепить умение выделять и дифференцировать твердые и мягкие согласные;
    • различать фонемы "О" - "Ё" по все признакам фонематического и звукобуквенного анализа, соотносить звук с определенной буквой;

    Коррекционные - развивающие:

    • развитие фонематического слуха и восприятия;
    • развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза;
    • развитие внимания, памяти, логического мышления;
    • развитие связной речи в ходе составления предложений и полных ответов на вопросы;
    • развитие артикуляционного аппарата; общей и мелкой моторики, тактильных ощущений.

    Воспитательные: воспитывать любовь к природе, уважение друг к другу, формировать положительную учебную мотивацию.

    Оборудование: демонстрационный материал: картинки - отгадки, образцы правописания букв Оо, Ёё; таблица со словами; карт инки опорные к тексту, мячик.

    Раздаточный материал: индивидуальные зеркала, цветные карандаши, рабочие тетради, цветные карандаши, рабочие тетради, карточки.

    Ход занятия:

    1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие. Работаем активно, поднимаем ручки и получаем звёздочки. А сейчас разомнём немного наш язычок.

    2. Артикуляционная гимнастика:

    улыбка, трубочка, вибрация губками, вкусное варенье, дятел, лошадка.

    3. Сегодня мы с вами будем знакомиться с одной парой звуков и букв нашего алфавита, но прежде ответьте на мои вопросы:

    какое сейчас время года? (зима)

    день недели? (вторник)

    кто мне может назвать гласные буквы? (а, о, и, у, э, е, ё, ю, я, ы)

    кто знает почему наши гласные делятся на 2 ряда? (гласные 1ряда: А О У Ы Э -эти буквы, находясь рядом с согласными их не смягчают; гласные 2ряда Е Ё Ю Я И - смягчают, а после гласных, после ЬЪ и в начале слова обозначают 2 звука ).

    4. Введение в тему. А сейчас послушайте внимательно загадки:

    1) С длинными ушами, но не заяц,

    Серый, но не волк,

    Упрямый, но добрый,

    С копытами, но не лошадь? (Ослик)

    Какой первый звук в слове ОСЛИК? (о — гласный, 1 ряда, не смягчает согласные).

    2) Добродушен, деловит,

    Весь иголками покрыт.

    Слышишь топот быстрых ножек?

    Это наш приятель: (Ёжик)

    Какой первый звук в слове ЁЖИК? (ё — гласный, 2 ряда, смягчает согласные).

    А ещё ребята, Ё состоит из двух звуков. Кто знает каких? ([й,о] - [й,] + [о] = ё)

    5. Сейчас я буду называть слоги, а вы будете из палочек выкладывать, что вы слышите О или Ё: со, тё, ло, мё, ко, ёл, алё, кло.

    6. Чтение слов по таблице. Посмотрите на доску, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их хором.

    вол - вёл нос - нёс

    ров - рёв воз - вёз

    Ребята, что происходит с согласным, когда после него идет гласный звук "Ё"? (Согласный становится мягким).

    7. А теперь открываем тетради, записываем число (9 декабря). Я буду говорить слова, а вы в строчку записываете буквы О или Ё, смотря какую вы услышите в слове:

    Сом, мёд, лом, лёд, лодка, вёсла, ёрш, лошадь, волк, бочка, лён, перепёлка.

    8. Физ.минутка: сейчас я буду произносить звуки гласные, а вы будете показывать их:

    Ё - руки вверх

    О - колесо перед собой

    У - вперёд

    И - подпрыгнуть

    А - в стороны

    А теперь, я называю слова, а вы показываете только буквы Ё и О.

    9. А сейчас у вас на столах есть картинки. Я попрошу вас отдать картинки с буквой О — ослику, а с буквой Ё- ёжику.

    10. Работа с карточками:

    Сейчас мы с вами соединим пары слогов (одна пара — с буквой О, вторая пара — с буквой Ё).

    МО

    РЁ

    ВЁ

    РО

    ВО

    ЛО

    КО

    КЁ

    ФЁ

    МЁ

    ФО

    ЛЁ

    11. Следующее задание будет немного сложнее и вы должны будете догадаться какая буква пропущена в слове и соединить слово с нужной буквой.

    нес..м

    д..рни

    гв..здь

    п..ле

    сер..жки

    вар..ный

    св..кла

    прыж..к

    к..чка

    м..чка

    п..л..т

    п..в..зка

    пл..х..й

    п..в..з

    12. Игра с мячиком. Измени слова по образцу: ведро - вёдра.

    Укажи слова среднего рода, обозначив их по образцу:

    стекло -

    ___________

    село -

    ___________

    седло -

    ___________

    весло -

    ___________

    колесо -

    ___________

    звезда -

    ___________

    зерно -

    ___________

    клён -

    ___________

    дупло -

    ___________

    гнездо -

    ___________

    13. Игра «Нарисуй схему предложения». На карточках у вас есть картинки с изображениями разных предметов и объектов. Ниже картинок есть квадратики, которые надо зарисовать нужными цветами в соответствии со звуком.

    14. Работа с текстом ""Ёжик""

    Прослушайте рассказ. Запомните слова с гласн ыми О и Ё и весь текст.

    Ёжик.

    Взял Лёня корзинку и пошёл собирать яблоки .

    Насобирал почти полную корзину.

    Потянулся за следующим яблоком.

    Мимо пробегал ёжик.

    Увидел ёжик корзинку с яблоками,

    Наколол все яблоки на иголки и убежал.

    Лёня оглянулся, а яблок в корзинке как и не было.

    В каких словах гласная Ё стоит в начале слова?

    Назовите им я мальчик а . Кто собрал все яблоки из корзинки? Как произносим согласную в словах с буквой Ё ?

    Кто сможет рассказать историю по картинкам?

    Построим схему предложения из текста: Взял Лёня корзинку и пошёл собирать яблоки.

    15. Итог. Ребята с какими мы сегодня буквами работали? (О и Ё). Перед буквой О согласная — твёрдая, а перед Ё — согласные смягчаются.

    Хвойники